Медицинский класс в московской школе

Медицинский класс в московской школевозможности и перспективы развития.

ГБОУ Школа 2005 – образовательная организация, которая развивается на основе принципа преемственности и организует общее образование 3-х уровней: дошкольное, начальное, основное, среднее общее образование.

Одной из основных задач школы является:

· создание условий для профильной и предпрофильной подготовки с учётом возрастных особенностей и профессиональных интересов;
· предоставление особых возможностей развития детям, имеющим высокую мотивацию к учёбе;
· обеспечение максимальной преемственности ступеней образования «дошкольное образование - школа- вуз»;
· обновления содержания образования;

В течении 5 лет школа успешно работает с классами естественнонаучной направленности. За это время сформировались образовательные потребности и интересы обучающихся. Сегодня для ребят образовательная организация обеспечивает углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей основных образовательных программ.

В 2016-2017 г. ГБОУ Школа 2005 включена в проект «Медицинский класс в Московской школе», организованный Департаментом образования города Москвы и Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М.Сеченова.

Работа в совместном проекте позволяет сориентировать конкретную «довузовскую» направленность для учащихся среднего и старшего уровня образования и определяет важнейшие цели современной школы:

Повышение исходного уровня знаний у учащихся по дисциплинам: химия, биология;

Формирование осознанной мотивации на профессию медицинского профиля; Обеспечение равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями;

Организация сетевого взаимодействия с Первым Московским государственным медицинским университетом имени Ивана Михайловича Сеченова позволяет создать качественную образовательную среду, консолидирует деятельность учителей, формируя целый спектр совместных и организационных мероприятий, направленных на повышение эффективности образовательной деятельности.

Участие в научно-практических конференциях по химии и биологии способствуют укреплению связей между высшей и средней школой, профессиональной ориентации, приобретению учащимися опыта научно-исследовательской деятельности и публичных выступлений. Посещение лекций и практических занятий на базе МГМУ им. И.М. Сеченова в курсе "Шаг в медицину" дает ученикам не только возможность закрепить полученные знания на муляжах и фантомах, но и получить информационную поддержку выбора профиля дальнейшего образования, более активизирующих методов в профильном выборе. Участие в школьных тематических мероприятиях – еще один метод, позволяющий сформировать сотрудничество не только между детьми, но и между педагогами разных образовательных учреждений, объединить всех участников по интересам к профильным предметам – тем самым повысить интеллектуальное и профессиональное развитие учащихся и педагогов.

Концепция проекта Медицинский класс

Положение о медицинском классе

Приказ ДОгМ №3558 от 17.12.2015 Об утверждении примерных правил приема граждан в образовательные организации

Развитие содержания предпрофессионального образования в медицинских классах для достижения новых результатов