Субботний день вместе с учениками и родителями – «Школа 2005 – площадка для будущего профессионального выбора» 01.10.18

29 сентября в нашей школе прошел Клубный день «Школа 2005 – площадка для будущего профессионального выбора».

Директор школы Елена Ивановна Савчук со словами приветствия обратилась ко всем, кто пришел в этот день в школу. А в зале собрались и учащиеся, и родители, и, конечно, педагоги школы.

Заместители директора Наталья Николаевна Егорова и Татьяна Алексеевна Макаренкова, методист Элеонора Викторовна представили

• Программу клубного дня, которая отразила содержание предпрофильного и профильного образования в школе для пяти открытых в текущем учебном году образовательных профилей: физико-математического (10 «А» инженерный), информационно-технологического (10» Д» инженерный), химико-биологического (10 «В» медицинский), социально-экономического – 10 «Б», социально-гуманитарного – 10 «Г»,
  • преподавателей Вузов: МФТИ, МГУ им. Ломоносова, НИУ МИЭТ, НИУ МАИ, МЭИ, РАНХиГС, РУДН, МГМУ им. Н.В. Пирогова, ведущих учебные занятия для обучающихся профильных классов,
  • программы по обучению будущих инженеров, врачей, экономистов, юристов, филологов, переводчиков, разработанные совместно с преподавателями Вузов и учителями школы,
  • систему дополнительного образования, в рамках которой старшеклассники занимаются исследовательской и проектной работами, решают задачи повышенной сложности в части С (ЕГЭ), готовятся к Всероссийской олимпиаде школьников, Московской олимпиаде школьников, предпрофессиональным олимпиадам,
  • новое учебное оборудование, которое предназначено реализации профильного образования.

Калейдоскоп впечатлений превзошел ожидания, ведь с учащимися школы и их родителями общались поистине увлеченные люди, наши педагоги.

Второй год работает физико-математическая школа «ФМШ-2005», в рамках которой для обучающихся инженерного профиля открыты следующие кружки: «Экспериментальная физика» (8-9 классы), «Олимпиадная физика» (7-11 классы), «Инженерная физика» (10-11 классы), «Инженерная математика» (10-11 классы), «Юный математик» (6-8 классы), «Решение задач повышенной сложности» (10-11 классы), «Робототехника» (7-10 классы), «Подготовка к «WorldSkills Junior» (9-10 классы), «Графическое черчение» (7-10 классы), «Юным техникам о медтехнике» (7-9 классы, биоинженерия). Здесь работают педагоги-профессионалы:

• Бояршинов Борис Сергеевич, профессор, к.ф.м.н, МИФИ;
  • Никитин Александр Дмитриевич, доктор ф.м.н. ParisTech, НИУ МАИ;
  • Пьянов Иван Владимирович, к.ф.м.н., доцент кафедры «Биосистемы», НИУ МИЭТ;
  • Корсаков Андрей Александрович, аспирант МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • Бейлин Никита Дмитриевич, аспирант МФТИ, член жюри ВсОШ:
  • Гладун Владимир Эдуардович, магистрант МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • Свинченко Артем Алексеевич, преподаватель «Лига роботов»

Обучающиеся медицинского профиля посещают «Школу будущего доктора», осваивая программу таких учебных занятий, как «Латынь» (8-9 классы), «Биоинженерия» (9-10 классы), «Медицина и биология» (10-11 классы), «Химия и медицина» (10-11 классы), «Разработка исследовательских и проектных ученических работ по медицине», «Решение задач повышенной сложности по химии» (8-9 классы), «Первый шаг к медицине: первая помощь», «Подготовка к «WorldSkills Junior» (9-10 классы). Понять и полюбить серьёзную и сложную профессию врача помогают преподаватели медицинских вузов:

• Пьянов Иван Владимирович, к.ф.м.н., доцент кафедры «Биосистемы», НИУ МИЭТ;
  • Присуха Наталья Сергеевна, ассистент МГМУ им. Н.М. Пирогова;
  • Ракинцев Владислав Сергеевич, аспирант МГУ им. М.В. Ломоносова, практикующий врач;
  • Гончаренко Ольга Ивановна, учитель химии, эксперт ЕГЭ;

Для учащихся экономического профиля функционирует «Школа предпринимателя», в которой занятия: «Финансовая грамотность» (9-10 классы), «Юный предприниматель» (8-11 классы), «Олимпиадный кружок по обществознанию. Право» (9-10 классы), «Подготовка к «WorldSkills Junior» (9-10 классы) ведут высококвалифицированные преподаватели:

• Белобородько Александр Михайлович, к.э.н., МЭИ,
  • Фридман Михаил Феликсович, к.э.н, РАНХиГс,
  • Давыдов Владимир Николаевич, к.п.н., РУДН.

Учащиеся социально-гуманитарного профиля могут попробовать свои силы в проекте «Московский экскурсовод», пройти обучение и получить уже в школе специальность гида.

Для будущих переводчиков, филологов открыта «Школа иностранных языков», где учащиеся готовятся к конкурсам и олимпиадам, к успешной сдаче экзаменам: Кембридж, ЕГЭ в таких кружках:

• «Свободно говорю на английском» (6-11 классы);
  • «Я изучаю второй язык (немецкий язык)» (6-8 классы);
  • «Готовлюсь к экзамену Кембридж» (6-10 классы).

Клубный день – один из первых запланированных интересных субботних дней в нашей школе! Впереди – много встреч с замечательными и интересными людьми, нашими педагогами, ведь научить можно только тому, что любишь!

Автор: Бронникова Е.Ф.